Вопрос: Почему такое большое внимание уделяется распространению? Только об этом все и говорят. Откуда это идет в духовном?

Это исходит из того, что мы находимся в мире Бесконечности, как одна единая система, все души, четко завязанные друг на друга. Понимаете - четко завязанные друг на друга в абсолютном, жестком контакте между собой, в многократных связях, как клетка в теле завязана со всем телом миллиардами всевозможных связей – в таком состоянии мы находимся. Но каждый из нас, хотя и находится в таком состоянии, он отключен от него, он не находится в нем сознательно, то есть он как бы заключен в такую капсулу (эта эгоистическая капсула - наше эго).

Рис. 1

Мы на самом деле находимся в самом исправленном состоянии. Некуда нам от него деться. Потому что существует жесткая система, и в ней все правильно функционирует. Но относительно себя, относительно нашего восприятия, мы находимся в изоляции от этой системы, в эгоистической капсуле, и не видим этого. А эта капсула вокруг нас рисует нам совершенно иную схему – абсолютного отторжения друг от друга, отсутствия всяких связей между нами. И вот эта система абсолютного отсутствия связи между нами и называется «наш мир». А система, в которой мы абсолютно связаны все вместе, называется «мир Бесконечности».

Для чего нам нужно распространение? Мы распространяем именно вот это знание. Мы соединены вместе друг с другом, мы к этому состоянию обязаны вернуться. Все возникающие проблемы между нами и в каждом из нас только оттого, что мы не соединяемся между собой так, как на самом деле должны быть явно соединены. Наше ощущение всех проблем – следствие разницы между тем, как я соединен на самом деле и тем, что мне кажется. Ощущение этой дельты и есть ощущение всех проблем.

Рис. 2

Поэтому, распространяя это знание миру, мы приближаем, приводим его к исправленному комфортному состоянию. Ничего больше не надо, только чтобы этот мир понял, каким он должен себя найти. Особенно в наше время, когда возникают огромные конфликты, кризисы, депрессии, самоубийства, разводы, наркотики, глобальные экологические кризисы и так далее. Это все и есть те проблемы, которые должны толкнуть нас к тому, чтобы прийти к связи между собой.

Если мы раскроем миру, почему эти проблемы возникают, тогда мы поскорее очнемся, поскорее начнем связываться между собой и уберем эти проблемы. Тогда уже не нужно будет, чтобы они проявлялись и толкали нас вперед.