Вопрос: Каким образом «Зоар» во втором веке нашей эры мог оперировать современным летоисчислением? Летоисчисление от Рождества Христова было введено гораздо позднее. А в Израиле до сих пор, если я не ошибаюсь, считают от Сотворения Мира, не так ли?

Это верно, и на сегодняшний день, если вы спрашиваете: какой в Израиле год? 5767-й. Откуда он идет? От дня, когда у Адама, у первого человека появилась «точка в сердце».

И до него было много людей. Все человечество развивалось многие тысячи лет. И вдруг возник Адам, один из людей, в котором появилась «точка в сердце». Этот день называется «первый день месяца Тишрей». Это произошло 5767 лет тому назад. С этого времени мы ведем летоисчисление. То есть когда впервые человек на земле почувствовал стремление к Творцу и начал духовное исправление всего огромного механизма - общей души. До того момента, когда это произойдет, до исправления последнего человека, должно пройти не более чем 6000 лет (но можно и меньше). С этого мы и ведем наше летоисчисление.

Рис. 1

И этот день считается днем Сотворения Мира. А почему «Сотворения Мира»? Потому что тогда Адам раскрыл для себя Высший мир, он как бы для себя его сотворил.

Значит, до этого состояния нам осталось 233 года, в течение которого все человечество обязано будет достичь мира Бесконечности. То есть это мы с вами - в следующих наших кругооборотах жизни. Но мы можем сделать это и в сегодняшнем кругообороте. Вот и давайте, начнем подниматься. Сделаем себя альтруистически связанными все вместе и закончим это дело сегодня. Не надо ждать до шести тысяч лет.

Рис. 2

Шесть тысяч лет – это так запланировано в программе природы, если она будет гнать нас вперед страданиями. А если она не будет нас гнать страданиями, если мы будем опережать ее своими усилиями, продвигаясь вперед – чтобы не она нас давила сзади отрицательным воздействием, а чтобы мы устремлялись сами вперед положительными усилиями, чтобы положительного было больше, чем отрицательного – если я так сделаю, то тогда я ускорю время, и мне не понадобится шесть тысяч лет, а вот – 5767, ну, 68.

Рис. 3