Вопрос: Быть верующим, читающим Библию, молящимся, верящим в Бога и изучать каббалу – это разные вещи или это дополнение?

Это несовместимые вещи. Быть верующим, верить в Бога, молиться и изучать каббалу – несовместимо! Неважно, в какого Бога вы верите, неважно, по каким молитвенникам вы молитесь, перед кем или перед чем.

Каббала – это наука о постижении Высшего мира, Высшей силы природы, которая постигается нашим разумом и нашими чувствами, дополняющими друг друга, для того чтобы его постичь. Ни о какой вере нет речи и быть не может.

Во что я могу верить?! В то, что мне сказали другие люди? Ученый не может в это верить. Нам надо постигать, а не верить! Эти люди, которые мне рассказывают, они сами не видели и не слышали то, во что мне предлагают верить. Молиться к кому и к чему?! По каким книжкам я буду молиться? Которые написаны другими… Они для себя это раскрыли и молились. А я тут при чем? Выполнять какие-то действия (неважно, какие – христианские, мусульманские, иудейские)? А почему я должен это делать? Я должен сначала себе на это ответить.

Вопрос: Я очень люблю Бога...

Это из Питера - у вас там есть такие праведники.

Продолжение вопроса: Я ради Него бросил курить.

Смотри-ка, а! Вот это любовь!

Продолжение вопроса: Как Вы думаете, Ему это приятно?

Надо спросить, я не могу так за Него ответить. У меня там назначено рандеву, я с Ним поговорю, после этого я вам дам ответ.

Я не знаю даже, как отвечать на такие вопросы.

«Я очень люблю Бога», – ну конечно, человек так себя чувствует. Можно спросить маленького ребенка, он то же самое скажет. «Я ради Него бросил курить», – что значит «ради Него»? Ты узнал, что Ему это надо? Он тебя об этом просил? А до этого ты видел, как Он страдает, потому что ты, несчастный, куришь?

Откуда это все у тебя? Кто тебе сказал, что ты Его любишь? Как ты вообще проверил, кто Он такой? Где ты Его видел, чувствовал? Если так, то зачем же ты спрашиваешь у меня, приятно Ему это или нет, если ты ради Него это сделал? Если ты знаешь, что Он страдал оттого, что ты куришь, и бросил, значит, точно Ему приятно.

Вопрос, конечно, начинающего разбираться в себе человека. Он еще может многое пройти, но в итоге, конечно, все равно, и от таких вопросов приходят к настоящим вопросам и ответам.