Вопрос (Янив): Существует ли такое явление как «дурной глаз»? Как его определить и как ему противостоять?

 «Дурной глаз» есть у каждого, но под этим явлением имеется в виду «злое сердце», а вовсе не глаз. Злые мысли человека по отношению к другому – зависть, ревность, желание его использовать, эксплуатировать – все вместе это называется злым началом. И когда один человек так думает о другом, то это называется «дурным глазом».

Как от него спастись? Чтобы уберечься от чужого влияния, существует чисто психологический совет: представь себя будто бы находящимся в некоей оболочке, ограждающей от контакта с обществом. Об этом также много написано в каббалистических книгах: тот, кто углубляется в свой внутренний мир, не испытывает влияния окружения. Я тоже советую использовать эту, по сути, психологическую  поддержку. 

Однако на самом деле выход иной: если человек приводит в действие силу своей любви к ближнему, то тем самым нейтрализует воздействие на себя любого «дурного глаза». Именно это, в конечном итоге, советует делать каббала: «возлюби ближнего как самого себя», потому что этим ты притягиваешь огромный свет Торы, возвращающий к источнику. Этот свет тебя охраняет, ведь он «излечивает любую плоть», и ты можешь не бояться никакого «дурного глаза».