Вопрос: Каково Ваше мнение относительно практического выполнения заповедей с намерениями согласно принятым правилам?

Действия, которые мы обычно выполняем в этом мире, согласно каббале называются не заповедями, а обычаями. В каббале заповедью называется исправление каждого из 613 желаний нашей души с намерения ради получения пользы для себя - изначально присущего нам злого начала, - на намерение ради отдачи. В общем, это называется любить ближнего. Поэтому сказано, что «возлюби ближнего как самого себя – главное правило Торы», включающее в себя все заповеди, а исправление всех моих желаний с получения на отдачу является целью моей жизни - для этого человек существует в этом мире.

Но это не касается физического выполнения заповедей. Ведь ясно, что я не могу быть Великим Коэном, левитом или народом Израиля на его земле, хотя большинство заповедей связано именно с работой на земле и в Храме. А в тех, которые нам вроде бы доступны, видно, что не их физическое выполнение является главным. Поскольку выполнение заповедей заключается в исправлении желаний человека с их эгоистического использования на отдачу и любовь к ближнему, то помочь в этом может только просьба и свет Торы, который нас исправляет. Написано: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления». Только для этого создана Тора, свет которой возвращает к источнику. Он исправляет нас с получения и эгоизма на отдачу и любовь, и это называется выполнением заповедей с помощью изучения Торы.

Что же касается выполнения заповедей в общепринятом виде, то это называется обычаями. И об этом сказано: «какая разница Творцу, как убивают приносимое в жертву животное: с затылка или взрезав горло, ведь заповеди даны для того, чтобы очистить ими творения».  Это значит, что выполнять в этом мире обычаи – дело хорошее, но необходимо также думать о выполнении Торы и заповедей в их истинном виде. Это необходимо делать, и таково мнение каббалистов.