Вопрос (Сара из Йокнеам): Правда ли, что душа умершего человека переходит в другое тело, и этому помогает произнесение поминальной молитвы?

Души на самом деле проходят разные обороты. Я не хочу запутывать людей, но, в сущности, этот процесс происходит и в живых людях. Мы постоянно получаем новые души, которые переходят от человека к человеку, от группы к группе и т.д. Все это происходит не так просто, как принято думать, будто у человека внутри есть душа, с которой он живет всю жизнь. Нет, душа в нас постоянно обновляется.

Что касается вопроса госпожи Сары, то действительно в момент смерти происходит разрыв между физическим телом человека и душой. Но душа может существовать в разных состояниях: и в духовном мире, и в некоторой связи с материальным телом. Если так, то в чем польза поминальной молитвы и других обрядов? Все они помогают не столько душе, сколько тем людям, которые находятся в этом мире и думают о своем исправлении, о том, что с ними происходит и что они должны совершить в этой жизни. В принципе, и все остальные действия, связанные со смертью человека, тоже относятся больше к исправлению тех, кто продолжает жить в этом мире, чем к исправлению умершего. И хотя согласно правилам нам кажется, что это как-то помогает душе, на самом деле душе помогают только действия человека, который исправляет себя во время жизни в этом мире.