Вопрос (Гидон из Иерусалима): Как каббала соотносит жизнь в этом мире с духовным развитием? Должен ли человек, развивающийся согласно каббале, отказаться от материальных удовольствий: меньше работать, меньше зарабатывать, меньше покупать?

Наука каббала предназначена для исправления каждого человека в этом мире. Если в прошлых поколениях в течение тысяч лет ею занимались лишь особо избранные люди, то сегодня мы все начинаем пробуждаться, поскольку живем в так называемом «поколении Машиаха» – поколении, которое обязано себя исправить. Согласно многим признакам мы видим, что наш мир приближается к краху, и это именно то время, о котором говорили в своих пророчествах Пророки.

Сейчас мы все должны обратиться к каббале, включиться в ее изучение и с ее помощью начать себя исправлять. Однако наша жизнь от этого не должна меняться, как сказано, что «мир движется по своим законам». Мы должны добавить к своей жизни только учебу, во время которой притягиваем на себя свет, возвращающий к источнику, свет Торы, огромную силу. Именно этот свет, воздействуя на человека, изменяет его.

При этом каждый человек изменяется в соответствии с присущими ему свойствами, особенностями и судьбой, проходя положенный ему путь к корню своей души и полному исправлению. Поэтому «в духовном нет насилия»: оставайся на своей работе, в своей семье, со всеми своими привычками. Только добавь изучение каббалы в соответствии со сказанным: «воспитывай отрока согласно пути его»! И тогда ты постепенно начнешь изменяться – в этом нет сомнения, ведь иначе, зачем ты учишься?

Ты также раскроешь более широкий и глубокий мир, но все эти изменения произойдут без насилия. Ты пробуждаешь высший свет, хотя его не чувствуешь и не понимаешь изучаемое – это неважно. Его воздействие ты обнаруживаешь по результатам: ты изменяешься и начинаешь глубже вдумываться, видеть связи между явлениями, понимать устройство жизни. Ты поймешь свою судьбу: почему родился с такими свойствами, к чему движешься - все становится ясно.

И тогда ты выходишь из состояния сокрытия в раскрытие. Для этого предназначена наука каббала. А по мере изучения различных явлений нашего мира – что полезно, а что вредно, что помогает, а что мешает, – ты становишься умнее. Тем самым ты избегаешь лишних ударов, быстро и комфортно продвигаясь к состоянию совершенства.