Вопрос  (Гиль Стовский): Какова роль женщины в творении, и как она участвует в процессе исправления?

Из своего жизненного опыта мы уже давно поняли, что существовать без женщины в этом мире невозможно. Конечно же, это исходит из соотношения между ветвью и корнем, ведь все мы здесь являемся ветвями духовных корней. В духовном мире тоже невозможно существовать без «женщины», как называется часть кли, в которую человек получает весь итог своей работы. Мужская часть души является отдающей, а женская – получающей. Вместе они составляют одну душу. 

Это значит, что и в мужчине, и в женщине, которые живут в этом мире, есть как мужская, так и женская части. Между прочим, это прослеживается на всех уровнях человеческого организма: в его генах, гормонах, различных физических процессах. И все это тоже исходит из духовного корня, поскольку каждая душа  делится на две части: так называемые девять первых сфирот, которые являются мужской частью, полной света, и малхут – точка сокращения, которую необходимо исправить и прилепить к свету.

Так и женщина должна прилепиться к мужчине и таким образом прийти к исправлению. Но без нее нет исправления - нечего исправлять. Именно за счет ее присоединения к мужчине в нашем мире продолжается жизнь, и мы из поколения в поколение удостаиваемся развития. И какую бы весомую роль ни играл мужчина, важность женщины ничуть не меньше.

Кроме того, сказано: «муж и жена – Шхина между ними». Только благодаря связи между ними – а каббала помогает нам понять, как правильно построить эту связь, – мы приходим к миру, радости и любви. Выходит, что в наше время, когда проблемы захлестнули и семейную ячейку, только наука каббала может помочь нам выстроить сильную и счастливую семью.