Вопрос  (Гила Даян): Написано, что Творец создал мир и двух ангелов – добро и зло. Каковы роли других ангелов, и зачем они нужны Творцу, если Он может все сотворить Сам?  

Творец на самом деле является единой силой, которая называется Элоким (Божественность) и имеет то же числовое значение, что и  слово природа. То есть общая природа всей реальности, Элоким и Творец – это одно и то же. И об этой силе сказано, что «нет никого кроме Него» - только Он действует. Творец воздействует на нас с целью воспитать, упорядочить, пробудить различные ощущения, развить умственно и чувственно, чтобы мы почувствовали Его, захотели Ему уподобиться, подняться на Его уровень в слиянии с Ним – такова цель.

Для достижения этой цели Он использует различные силы, которые приходят из двух основных направлений: сила якобы положительная и якобы отрицательная. Мы говорим «якобы», потому что обе силы исходят из Его любви, но относительно нас, пока мы не исправлены, они кажутся действующими с противоположных сторон. Эти две воздействующие на нас силы, «два ангела» – положительный и отрицательный, - как две вожжи ведут нас к цели.

Внутри себя они тоже состоят из множества частных сил, каждая из которых тоже называется ангелом. Все они призваны помогать человеку, как ему помогают домашние животные в этом мире: лошадь, корова, коза и другие. Да и силы природы, воздействующие на нас, например, сила ветра – это тоже ангелы. Все эти явления помогают реализовать человеку в материальном мире, а душе - в мире духовном определенный процесс, доведя его до конца.

Так что не стоит представлять себе ангелов в виде образа с крыльями, как принято в чужих религиях. И хотя в Книге Зоар написано, что они «обладают крыльями», но необходимо понять, что означает понятие «крылья», от которого произошли все эти аналогии. Согласно Торе такая материальная аналогия запрещена, поскольку речь идет исключительно о духовных силах. Да и в нашем мире мы тоже силы не видим, а лишь можем их описать в соответствии с результатами их действий. По меньшей мере, таким же образом можно представить себе ангелов.