Вопрос (Ярив из Гиватаима): Почему в наше время, когда каббала должна раскрыться, Творец все еще приводит людей к религии, чем якобы отдаляет их от возможности прийти к каббале и задерживает избавление?

Прежде всего, нам неизвестны все планы Творца, а высшая сила действует в соответствии со своей программой. В конечном итоге, мы находимся в особой системе, которая называется душа Адам Ришон – это единая душа, одно творение. Мы являемся ее частями, связь между которыми чрезвычайно запутанная. Поэтому мы точно не знаем, как каждый из нас должен развиваться, и как развитие каждого влияет на остальных. 

Один устремляется к вере, другой приходит к каббале, третий находит какое-то чужое учение или вообще впадает в депрессию и забывается с помощью наркотиков. Никто не знает, почему и как все это происходит, а жизнь, к сожалению, преподносит нам много вариантов. Однако мы не должны строить на этом свои расчеты, поскольку не знаем тех причин и влияний, которые каждый человек оказывает своим индивидуальным развитием на людей, связанных с ним в общей системе Адам Ришон. Поэтому не стоит задумываться над тем, что происходит с другими людьми.

Исходя из этого, мы распространяем информацию о каббале в спокойной, неагрессивной форме, без давления и обязательств. Мы хотим, чтобы люди просто знали, что такое наука каббала и почему она сейчас раскрывается для всех. В каббалистических книгах написано, что раскрытие и распространение науки каббала во всем мире называется «гласом Машиаха», т.е. голосом вытягивающей силы, приводящей все человечество к объединению. Сказано, что «все познают Меня от мала до велика, и назовется дом Мой домом молитвы для всех народов», поскольку все должны достичь слияния с Творцом.

Так, по сути, должно произойти. Причем народ Израиля обязан первым пройти это исправление, т.е. достичь слияния с Творцом  прежде, чем остальные народы, чтобы затем стать «светом для народов». Ради этого мы стараемся распространить науку каббала, и не делаем расчетов ни на возвращение к религии, ни на другие процессы, отдаляющие или приближающие людей к цели. Все это зависит от человека, от корня его души, от развития, которое он обязан пройти.

А соблюдение заповедей, принятое в религиозном обществе, отнюдь не противоречит науке каббала. Человек может принадлежать к любому религиозному течению и изучать каббалу. Он не должен ничего отменять в своей жизни, а просто соединить их вместе. Пока религиозное общество выступает против изучения науки каббала, поскольку так было принято во время изгнания. Поэтому народ привык считать, что каббалой могут заниматься только особые люди, достигшие сорока лет и при других жестких условиях. Так было установлено  в период изгнания, и в этом они правы.

Но уже на протяжении нескольких последних поколений каббалисты аннулировали эти ограничения и постановили обратное: только с помощью изучения науки каббала мы можем достичь исправления и избавления, а потому в наше время изучение каббалы является обязанностью. Все великие каббалисты, начиная от Бааль Шем Това и далее, поддерживали обязанность изучения науки каббала, и мы выполняем их указания.

Религиозное же общество все еще находится в понимании, которое существовало во времена изгнания, до получения нами права вернуться в землю Израиля и жить здесь. В сущности, наше возвращение и является призывом к избавлению. Я очень надеюсь, что положение изменится, и весь народ поймет, что нам необходимо достичь любви к ближнему, любви к товарищам. Сделать это можно только с помощью науки каббала. И поскольку весь народ Израиля является товарищами, то лишь согласно правилу «возлюби ближнего как самого себя», существовавшему до разрушения Храма, мы достигнем исправления того Храма, который находится в нашем сердце, а также возведем Третий Храм.

Сказано, что «каждый день, в который мы не возводим Храм - будто бы разрушаем». Выходит, что мы не только находимся в состоянии разрушения, но еще и постоянно его усугубляем. А наука каббала предназначена для исправления наших сердец с ненависти к ближнему на любовь к нему. Только так мы сможем выстроить систему Адам Ришон и наш внутренний Храм. Будем надеяться, что наш народ это поймет и выполнит возложенную на него миссию, чтобы затем принести свет всем остальным народам и вернуть мир к исправлению.     ни на другие процессы.озвращение к религиироисходит с другими людьми