Вопрос (Яфит из Ашдода): Как Рав оценивает растущее явление уклонения от военной службы?

Я приехал в Израиль в 1974 году, когда мне было 28 лет, и начал работать в армии. По специальности я инженер-электронщик, так написано в моем дипломе, и я работал в летной части, занимаясь приемкой самолетов F-16. Я проработал там около 4 лет, вместе с солдатами, это совпало с первыми годами моего пребывания в стране, с абсорбцией. Я находился среди молодых израильтян, воспринял их общий дух и мне было хорошо, несмотря на то, что мы тяжело работали и днем и ночью. Кроме того, я прошел курс молодого бойца в артиллерии, был в Хевроне, в Шхеме и на Голанах.

Уже тогда я видел, что люди не получают в армии должного воспитания. Я говорю о том, что происходило в 1975-1976 году, 30 лет назад, и уже тогда возникало безразличие. Сегодня мы видим результаты этого процесса. А, кроме того, это следствие сегодняшних идеалов и ценностей, существующих в обществе. Тот,  кто больше зарабатывает, больше преуспевает, больше крадет, тот становится наиболее уважаемым. Я не говорю, что мы должны оставаться такими же, какими были сто лет назад, в период первой и второй репатриации, но, тем не менее, у нас нет того, что есть у любого другого народа. У них есть инстинктивная любовь друг к другу, а у нас – нет. У них есть какая-то связь друг с другом, а у нас – нет. Когда мы находимся за границей, мы можем помочь друг другу, чтобы лучше адаптироваться среди народов мира, но когда мы здесь, мы наблюдаем другую картину. Поэтому только общее исправление с помощью света, возвращающего к источнику, является выходом для народа Израиля.

Мы должны понять, что мы самый плохой народ. Зачастую можно услышать: «У нас прекрасный, замечательный народ». Это абсолютная ложь. Мы хуже всех, наши качества самые плохие в мире, мы самые большие эгоисты. В Торе так и сказано, что когда народ Израиля поднимается, он поднимается выше всех, а когда опускается, опускается ниже всех. И сегодня в период разрушения Храма, мы наихудшие среди народов. Мы должны признать это и понять, что нам ничего не поможет исправить себя, и стать такими как все, или даже подняться выше всех, кроме света, возвращающего к источнику, который приходит к нам только во время изучения науки Каббала.

Поэтому сейчас у нас есть возможность раскрыть книги и этим исправить себя, почувствовать друг друга. Эта любовь даст нам такую  духовную силу, что все наши ненавистники и враги исчезнут, и никто не будет предъявлять нам претензий. Мы можем стать сильным народом в сильной стране, только если внутри нас есть духовная сила, а она может возникнуть только благодаря изучению науки Каббала. У нас еще есть возможность это сделать.