Вопрос (Адас): Я очень скучаю по своему отцу, который считался большим праведником и каббалистом в йеменской общине. Могу ли я встретиться с ним в духовном мире, если достигну его параллельно с этим миром в процессе своего духовного исправления?

Нет, так не бывает, поскольку в духовном мире наше восприятие человеческих душ отличается от нашего материального восприятия. В этом мире мы привыкли к внешнему образу человека, который воспринимается в наших пяти органах чувств, а в духовном мире у нас нет этих пяти органов чувств, а есть кли, который называется душой. В этом кли есть пять органов чувств души, пять сфирот: кетер, хохма, бина, Зеир Анпин и малхут. В этих пяти органах чувств мы воспринимаем впечатления, которые называются  пятью светами: нефеш, руах, нешама, хая, яхида. Эти впечатления совершенно отличаются от того внешнего облика, который знаком вам, как облик близкого или далекого вам человека.

Даже в нашем мире, если бы вы увидели человека в другом свете, в другом излучении, на основе медицинских показателей, которые тоже характеризуют человека и говорят о его свойствах, если бы вы увидели некий рентгеновский снимок души человека, его внутреннего мира, вы бы тоже не узнали его, как человека знакомого вам. Так происходит в духовном мире. В духовном мире у нас есть другие келим, и мы ощущаем в них иной мир, в котором существуют души.