Вопрос (Лиор из Тель-Авива): Чем отличается каббала хасидизма от каббалы Бааль Сулама? В чем отличие физического Машиаха, от Машиаха, который, как объясняется в Каббале, является внутренней силой, облачающейся также и в материальное тело. Для меня это судьбоносный вопрос, поскольку я колеблюсь в выборе между этими двумя направлениями.

Прежде всего, иудаизм это очень обширное, богатое учение. Оно состоит из множества течений и  различных методик, ни одна из которых не отменяет другую. Есть митнагдим, хасиды, представители национального лагеря, и среди них есть различные направления, есть бреславские хасиды и гурские, есть различные течения среди литаим, есть Хабад, который находится немного в стороне от всех этих течений. Каждый выбирает для себя то, что ему близко по духу.

Наука каббала – это нечто совершенно другое. Она не имеет отношения к массовому иудаизму, который разделяется на группировки, партии, различные методики и так далее… Она оторвана от традиций этого мира, от физических действий выполняемых людьми, от всевозможных организаций. Наука каббала занимается только одним, если ты хочешь подняться к корню своей души, достичь ее исправления, ты используешь эту науку, чтобы привлечь свет, возвращающий к источнику, и достигаешь самореализации.  Это все.

И здесь не возникает вопрос о Машиахе и о том, какая система лучше. Или наука каббала, или все остальное – из этого выбирайте.