Вопрос (Ариэль): Как достичь любви к творениям, если я каждый день раскрываю, что ненавижу всех, включая своих близких друзей, и даже радуюсь их неприятностям. Я хочу достичь противоположного состояния, но если я заставлю себя, это будет самообман. Как выйти из этого положения?

Вопрос, действительно ли ты этого хочешь? Хотя это, несомненно, уже полезное раскрытие, осознание зла. Я понимаю, что я ненавижу всех и готов уничтожить весь мир ради того, чтобы получить крупицу удовольствия. Каждый из нас создан только как злое начало. А тот, кто не признает этого, должен еще учиться и привлечь много высшего света, на фоне которого он увидит, насколько он противоположен этому свету.

Поэтому сказано: «Я создал злое начало…», – злое начало, которое присуще тебе, создал Творец, это не твоя вина. Но вместе с тем Он говорит: «Я создал Тору для его исправления». Используй это, и ты преуспеешь, ведь свет Торы возвращает тебя к источнику, к добру.

Творец говорит Моше: «Пойдем к Фараону! Я ожесточил его сердце». С одной стороны Творец увеличивает злое начало в человеке, а с другой стороны он говорит: «Пойдем вместе и достигнем успеха».

Ты должен использовать эту высшую силу, с помощью которой ты одолеешь злое начало и поймешь, что злое начало – твой друг, поскольку оно побуждает тебя обратиться к Творцу и слиться с ним. Сказано: «Фараон  приблизил народ Израиля к Творцу». Фараон приносит человеку страдания и человек начинает искать, где можно найти отдохновение от всех проблем и бед, и тогда он начинает думать о Творце.

Поэтому в нашем мире, когда раскрывается так много напастей и глобальных проблем, которые ставят под сомнение наше будущее, когда мы не знаем, будет ли зима и наступит ли лето, именно в этом мире, в котором все находятся в отчаянии и страхе, страдают от наркотической зависимости, депрессии и разводов (именно это называется ужесточением сердце Фараона – злого начала), Творец говорит: «Возьми силу Торы и начни приближаться ко мне, ведь наша цель – достичь слияния, быть на одном уровне с Творцом». Это самое хорошее состояние, нет ничего лучше этого. Поэтому злое начало, Фараон, приближает тебя к хорошему состоянию. Значит он не такой уж плохой, он только сейчас кажется тебе плохим, а потом ты увидишь, что он – хороший.