Вопрос: Как наш праотец Авраам узнал, что те люди, из которых вышли сыны Израиля, являются евреями?

   Прежде всего, праотец Авраам являлся первым евреем, до него евреев не было. Он был таким же, как и все остальные люди, населявшие Ур-Касдим, жившие в Древнем Вавилоне. Это была цивилизация, присущая той эпохе. Все человечество тогда было собрано вместе: народов еще не существовало.

   Но из-за того, что в людях прорвалось эгоистическое желание, они стали один другого ненавидеть, отдаляться друг от друга, и как следствие, рассеялись по всем материкам. С тех пор они разделились и стали народами. А до этого они народами не были.

   Праотец Авраам окружил себя теми учениками, которые хотели прийти к слиянию с Творцом. Он назвал их «Исраэль» (от ивритских слов: «яшар кэльпрямо к Творцу») в соответствии  с той Целью, которой они желали достичь. Впоследствии из них возник народ Израиля.

    Иными словами, в противовес остальным 70 народам мира, имеющим биологические корни, у народа Израиля есть только духовный корень, являющийся его основой. Ведь кто называется «евреем»? - Даже представитель народов мира, перешедший в еврейство. Почему? Потому что человек называется евреем не в соответствии с национальностью, а согласно его устремлению достичь слияния с Творцом. Исходя из этого Авраам основал народ Израиля, и потому у нас его называют отцом нации.