Вопрос (Тами Поран из Тель-Авива): Почти каждое утро я слушаю Ваши уроки, и мой вопрос таков: почему женщины не могут присоединиться к активной учебе, если написано, что Каббала открыта для всех?

Женщины не могут присоединиться к активной учебе, поскольку такая учеба, безусловно, предназначена для мужчин. Наука Каббала выстраивает системы ее изучения, а также системы исправления человека в точности с корнем его души. И здесь нет места для игр. Существует корень мужских душ и корень женских душ. Эти вещи очень четко определены и не зависят ни от нас, ни от закона, который примет Парламент, ни от совета Вашего адвоката. В этом нет демократии. Все это заложено в природе, управляется природой.

Нам нужно изучить, что такое корень мужских душ, и из этого понять, как мужчинам положено изучать Каббалу, каковы должны быть отношения между ними и какие действия им следует выполнять. Точно так же мы должны исследовать корень женских душ и, соответственно, узнать, как женщина самым оптимальным образом может достичь исправления. И не нужно путать одно с другим, поскольку из этого никогда ничего хорошего не выйдет. Мы видим, что принесло это, якобы, равноправие. Посмотрите, что в нашем мире происходит с семьей, воспитанием детей, разводами и т.д.

Все должно определяться законами природы. Сначала нужно изучить природу, а затем уже в соответствии с ее законами устраивать нашу жизнь: и учебу, и систему отношений между нами.

Возможно, мой ответ покажется немного агрессивным, но дело в том, что со стороны женщин слышится немало претензий о том, почему они не такие, как мужчины. В принципе, то же самое могут сказать о себе и мужчины. Проблема в том, что все это исходит из отсутствия понимания того, что мы существуем в определенной системе природы. И если мы узнаем, как мы созданы и как, согласно этой системе, нам следует жить, то самым лучшим для нас будет поступать именно так. Поэтому Каббала не руководствуется разумом человека, которому свойственно желать того или иного. Напротив, мы видим то, что происходит, и соответственно строим свою жизнь. Поэтому ошибок нет.

А посмотрите, сколько ошибок возникает из-за того, что мы, ни на чем не основываясь, полагаем, что общество следует устроить именно так или, наоборот, как-то по-другому. И впоследствии, через несколько десятков лет, это приводит к большим кризисам. Поэтому не стоит принимать решения прежде, чем мы поймем, какими нам следует быть, в какой форме и в каком порядке должна проходить наша учеба, что будет способствовать нашему исправлению, приводя нас к Цели.

Ведущий: То есть для женщин и для мужчин это отличается?

Это абсолютно разные вещи в своей основе! Ведь мы приходим к двум разным корням. И потому, чтобы это соблюдать, мы раздельно учимся и раздельно выполняем все необходимые действия. Но это вовсе не потому, что так принято в каком-либо обществе, а потому что так это заложено в природе.