Вопрос (Замир Хайк из центра страны): Из лекций Рава Лайтмана я понял, что программа, которую должен выполнить человек, предопределена заранее, т.е. вся его жизнь предрешена изначально, и у него нет никакой возможности ее изменить. Есть ли у человека привилегия быть богатым, и может ли он разбогатеть с помощью тех действий, которые он производит, если причина его желания стать богатым проистекает из того, что он хочет себя реализовать, став подобным Творцу, и сделать мир лучше, раздавая свое состояние другим?

  Он думает, что может таким образом сделать мир лучше. Короче говоря, деньги - это главное. (Смеется).

  Во многих произведениях каббалистов, в трудах АГРА, в статье «Свобода воли» Бааль Сулама объясняется, в чем состоит суть свободного выбора. В нашем мире, в нашей земной жизни не существует никакой свободы воли. Написано, что смотрят на каплю семени и постановляют: этому быть умным, этому – глупым, этому – богатым, а тому – бедным. Все предрешено заранее.

  И только об одной вещи: быть праведником или грешником - ничего не написано. Это возложено на человека, т.е. он решает, продвигаться ли ему собственными силами к Цели творения, найти ли правильное место, учиться ли там и прийти к осуществлению того, для чего он был рожден. Это не предопределено заранее, в этом заключается единственная свобода выбора, предоставленного человеку.

   Но ни богатство, ни улучшение мира с помощью денег не находится в наших руках. Исправление мира состоит не в этом. Оно возможно исключительно благодаря возвышению человека посредством Высшего света, поднимающего его на духовную ступень.

Ведущий: Давайте зададим этот вопрос другими словами. Если человек действительно, от всего сердца, просит Творца, чтобы Он сделал его богатым лишь с одной целью – разделить это богатство со всеми, получит ли он желаемое?

  Он ничего не получит! Кто сказал, что деньги – это хорошо? Они нужны лишь для того, чтобы жить. Но кроме этого, т.е. помимо необходимых средств существования, человека должна заботить только его духовная реализация – ведь именно с этим он остается после жизни. Из того, что мы зарабатываем здесь, в нашем мире, – с нами остается лишь наша духовная ступень, если мы успеваем на нее взойти. А если не успеваем, то нам нужно снова перевоплощаться. Тогда какая польза от денег? Человек должен увидеть, что все эти «ловушки»: деньги, почести, зависть, власть – расставлены лишь для того, чтобы он их преодолел и поднялся еще выше.