Вопрос (Эли): Почему страдают животные? Какое исправление они проходят, если нет страдания, которое бы не относилось к исправлению?

Правильно, страдание тоже является исправлением. В самом начале «Введения в науку каббала» Бааль Сулам говорит, что не только животные – вся материя страдает, поскольку не ощущает удовлетворения. Все это происходит из-за человека, поскольку кризис – прегрешение Адама – произошел на уровне человека. А уже затем опустились неживой, растительный и животный уровни, которые страдают вместе с человеком, поскольку включены в него в виде составляющих компонентов.

 Дело в том, что человек состоит из неживого, растительного и животного уровней, кроме которых в нем еще есть дух жизни – духовный уровень. И если мы этот духовный уровень исправляем, то все остальные ступени, поддерживающие самую высокую, тоже присоединяются к ней и улучшаются согласно мере ее исправления. Поэтому человек виновен во всем, что происходит в мире с любым творением на любом уровне. Сюда включается все: и неживая, и растительная, и животная природа. Возможно, мы не ощущаем меру существующего в них страдания, но оно существует. 

 Ведущий: Как это относится, например, к цунами?

 Из-за того, что силы природы не сбалансированы между собой, они приходят к столкновению. Это свидетельствует об отсутствии подобия в общей системе, и виноват в этом, конечно же, человек. Причем это относится ко всему происходящему во Вселенной. Во всех катастрофах, малых и больших, вплоть до страданий муравья, не имеющего пищи, виновен человек.  

 Ведущий:  Звучит не особенно оптимистично.

 Совершенно верно, но ничего не поделаешь – это самая высокая ступень, включающая в себя все остальные. Она наделена свободой выбора, чего нет у остальных. Именно в этой точке произошло прегрешение Адама, из-за чего он опустился с духовного уровня на материальный. Теперь мы, реализуя свободный выбор, должны подняться в духовное, а остальные части природы включатся в нас как компоненты.