Ведущий: Объясните, пожалуйста, глубже, что означает такое понятие как «духовный корень некоего явления»?

Это значит, что духовные силы определенным образом соединяются и так действуют в душе человека. Мы берем в материальном мире копию этого действия и используем ее как знак.

 Скажем, в духовном мире есть эгоизм, желание насладиться, и я должен его исправить. И во мне сейчас тоже есть эгоизм как копия  духовного. Сейчас я хочу все! Однако постепенно прихожу к пониманию, что мне не стоит получать, поскольку я никогда не чувствую удовлетворения, а только притягиваю к себе беды. Благодаря занятиям каббалой я убеждаюсь, что лучше быть отдающим, чем получающим. Постепенно я раскрываю устройство реальности и вижу, что больше зарабатывает не тот, кто грызет себя из-за того, что у него чего-то не хватает, а тот, кто находится в общей системе. Тогда человек ощущает совершенство природы, и все принадлежит ему.

 Понимая это, я хочу себя исправить и быть духовным, отдающим. Я ищу средства, с помощью которых могу этого достичь, ведь мне необходим свет, возвращающий к Источнику – свет Торы. Этот свет и является тем светом исправления, «водой», которая очищает и исправляет человека. И тогда вместо желания все тянуть к себе, я стараюсь использовать эти силы для отдачи ближнему. То есть от беспричинной ненависти, когда я хотел всех использовать и эксплуатировать, поднимаюсь к заповеди «возлюби ближнего как самого себя», поскольку хочу всех наполнить. И тогда я чувствую себя вечным и совершенным, как вся природа, как Творец, реально ощущаю духовный мир и ни в чем не испытываю недостатка.

 В конечном итоге, здесь происходит лишь небольшой психологический переход от желания постоянно все хватать с целью себя наполнить, которое не приносит результатов, а лишь создает заботы, к противоположному состоянию: выходу из себя, ощущению любви и  включению во все остальные души. Это и есть Шхина – общий сосуд, кли, собрание всех душ, в котором человек чувствует Творца, находящегося внутри Шхины, внутри всех душ. К этому мы обязаны прийти. И тогда никакие  ураганы не помешают нашей материальной жизни, потому что мы будем отождествлять себя с духовной реальностью. А все цунами обрушиваются на нас со всех сторон только для того, чтобы мы почувствовали насущную необходимость подняться на высоту вечности и совершенства.