Вопрос (Мошико Леви из Тель-Авива): Многие люди используют слова Торы в оправдание применения силы относительно других во всем, что касается нашего права на землю Израиля. Это отталкивает светскую публику, к которой я себя отношу, от этих источников. Неужели на самом деле есть так много заповедей насилия в святых книгах, предписывающих уничтожать любого, чье мнение с этим не совпадает?     

Конечно, дело не в словах Торы. Они написаны, а человек может истолковать их в ту или иную сторону, понять так или иначе. Следует уяснить главное: все зависит от намерения, как написано, что «все прояснится в мысли». Поэтому важно знать то, что человек имеет в виду, а не то, что он говорит. Красивые слова могут быть наполнены ненавистью и наоборот: все зависит от глубины ощущения сердца. Поэтому необходимо хорошо все проверить.

А проблемы, касающиеся освобождения территорий и переселения поселенцев, мы не сможем разрешить мирно до тех пор, пока не поймем, что только с помощью Высшей силы, света, возвращающего к Источнику, который светит нам только во время изучения науки Каббала, сможем исправить свое состояние. Мы можем поменять тысячу правительств, глав правительств, членов парламента, учителей в школах, судей и т.д. – это не поможет нашему обществу.

Только одна сила предназначена для исправления человека и общества – свет, возвращающий к Источнику. Он противостоит эгоизму, как сказано: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления». Этот свет поступает к нам только за счет изучения науки Каббала. Поэтому когда в период Храма мы его использовали, то пребывали в духовном постижении, а наша жизнь была благополучной в той мере, в которой мы удерживали себя на уровне любви к ближнему.

Затем мы опустились с уровня «возлюби ближнего как самого себя» до уровня беспричинной ненависти и так существуем. Мы не хотим с помощью науки Каббала использовать силу Торы для возвращения к Источнику. Что поделаешь – такова беда, поскольку люди не понимают, что эта сила кроется именно в изучении Каббалы, и ни в какой другой учебе.