Вопрос: Когда занимаешься каббалой, помогаешь ли ты своей учебой исправлению всего общества?

Все мы находимся только в одном состоянии, которое создано светом. Это одно единое сообщество, которое называется «кли» («сосуд» в переводе), наполненное светом. Это состояние единственное. Свет – он полностью положительный, отдающий, его свойство – любовь. Кли (сосуд) – свойство получать, зависть, ревность, ненависть, только ради себя это все, что желает этот сосуд, больше ничего. Абсолютно противоположные свойства.

Рис. 1

Для того чтобы сосуд – это созданное желание (желание получать) довести до совершенства, надо его уподобить свету. Каким образом? Если это желание только получать, оно никак не может измениться, оно не может быть источником света, каким является Творец. Оно будет всегда получать – это его природа. Но если оно прибавит к этому намерение получать ради Творца, тогда его получение будет эквивалентно отдаче.

Рис. 2

Для того чтобы довести это творение до уровня света – до уровня совершенства, вечности, абсолютного покоя, вывести из рамки нашего мира, поднять его на уровень духовного мира, происходят над этим желанием определенные действия.

  1. Первое действие – это Сокращение, так называемый, «Цимцум Алеф» («Первое Сокращение»), когда желание себя сокращает, не желает ощущать себя получающим, исторгает из себя свет.
  2. Второе – это разбиение желания, разбиение на части – д́уши, каждая из которых становится эгоистической.
  3. Третье это осознание зла, своей противоположности свету, то есть с одной стороны – эго, с другой стороны – любовь, эгоистическое кли – против света, который любит.
  4. И четвертое состояние после осознания зла – это Исправление, исправление сосуда или желания к подобию свету. Вот что здесь происходит.

Рис. 3

Когда каждая из этих частей (эгоистических душ), исправляет себя, она таким образом через себя проводит свет на все остальные испорченные души, помогая им исправляться и достигать совершенного состояния.

Возникает вопрос: когда занимаешься каббалой, помогаешь ли ты своей учебой исправлению всего общества? Конечно же, помогаешь. Ты этим вносишь свет в общее Мироздание, в его экологию, в разрешение кризисов, во все человечество. Причем не надо думать, что при этом ты как бы затемняешь и оттаскиваешь человечество от движения вперед к исправлению. Нет. Благодаря тебе, люди, вместо того чтобы получать удары и от этого умнеть и понимать, куда они должны идти, вместо ударов будут видеть, что они противоположны совершенству и будут к нему стремиться. И поэтому каждая душа, которая светит всем остальным душам, заменяет путь страданий на путь света для них.

Рис. 4

Поэтому желательно, чтобы в мире было как можно больше каббалистов, желательно как можно больше распространять каббалу, потому что этим мы помогаем движению человечества вперед не по пути страданий, по которому оно все равно автоматически движется и никуда не денется, а путем света. Этим мы вызываем большее проявление света в нашем мире. И люди вдруг начинают понимать, что эта жизнь бесцельна, бестолкова, что надо возвышаться над нею. И это происходит не от ударов судьбы, страшных природных катаклизмов, всевозможных цунами или войн, а происходит, просто, от осознания. И этого достаточно.