Вопрос: Оказывают ли книги Лайтмана каббалистический эффект на читателя? Относятся ли они к истинной каббалистической литературе?

Лайтман говорит, что да – его книги оказывают каббалистический эффект точно в такой же мере, как и другие каббалистические книги, только лишь, представьте себе, что это зависит от читателя, а не от писателя. Каббалисты, в том числе и Лайтман, в своих книгах поместили очень много внутренних слоев, которые должны питать не только сердце и разум, но и душу.

Но, к сожалению, это зависит от того, насколько человек настраивается на то, чтобы получить эту информацию: или чувственную и умственную – в свои естественные органы чувств, или подстрочную внутреннюю информацию – в свою душу. Это происходит в зависимости от того, насколько он устремляется в своей учебе к правильной цели. Это то, о чем мы и говорим – о намерении во время занятий. Если это намерение есть, то вы получите от моих книг не меньше, чем от всех остальных книг. Придет время, когда вы дорастете до моего уровня, и тогда, конечно, вы почувствуете, что можете и должны будете перейти на другие книги.

Если у вас есть возможность читать на иврите, я вам советую читать оригиналы – рядом с моими книгами, после моих книг, неважно как. Оригиналы Рабаша, Бааль Сулама, естественно, намного более сильные, чем мои книги, но они и намного более сложны и скрыты. Так что тут есть проблема.

Я думаю, что мои ученики, владеющие и ивритом, и русским языком, все равно перечитали мои книги на русском языке. Не думаю, что на иврите так-то просто добраться до внутреннего смысла. Мои ученики, не знающие русского языка, откровенно завидуют русскоязычным, потому что у них есть литература, которая не только переведена с иврита, но и упрощена, дополнена, приспособлена к современным студентам. Так что вы находитесь в этом случае в выигрышном состоянии даже относительно тех, кто понимает оригинальный язык каббалы.