Вопрос: Как каббала объясняет страх?

Страхом называется ощущение пустоты. Существует мое желание, нет другого состояния. Оно может быть наполненное, оно может быть пустое, частично наполненное, частично пустое. Свет относительно этого желания, может восприниматься как ор макиф (окружающий), тогда у меня есть надежда, уверенность, какое-то ощущение завтра будущее, короче говоря. Свет, который уже ушел из желания, – «некудот» – это прошлое. Он тоже светит мне снаружи, но он светит минусом – прошлым, а ор макиф светит плюсом – будущим. А свет, который находится внутри меня, говорит мне о настоящем.

Рис. 1

Когда пропадает прошлое, это не так важно, потому что у меня остались внутри решимот – подсветка от того света, который когда-то был. Когда у меня есть настоящее, то я согласно этому ощущаю себя существующим. Но когда у меня нет настоящего, и отсутствует окружающий свет, который дает мне будущее, тогда у меня возникает страх, даже если у меня есть настоящее, но отсутствует будущее…

Будущее – это как бы следующая ступень. Сейчас я нахожусь на этой ступени, а должен подняться на следующую. Если я не чувствую следующую ступень, а только настоящую, это большая проблема. Это как человек, который не знает, что произойдет с ним в следующую минуту.

Рис. 2

Отсутствие ощущения будущего – это очень страшное чувство. Это как будто ты стоишь на краю пропасти и каждую секунду можешь в нее свалиться, в эту бездонную черную пропасть, и лететь неизвестно куда. Поэтому самое главное для нас – это окружающий свет. Даже если у меня нет ничего в настоящем, но у меня есть будущее, и оно светит мне издали, это мне заменяет все.

Когда мы с вами изучаем парцуфим, мы изучаем, как одна ступень поднимается к другой, как та светит этой, и их взаимодействие. Без ощущения следующего, более высокого относительно себя, состояния, человек находится или в животном состоянии, или в страшном страхе перед будущим.

 

Рис. 3

Так вот, страхом называется недостаток ощущения будущего состояния ор макиф – окружающего света. От этого приходит страх.