Вопрос: Когда человек оправдывает Творца, это происходит на уровне сознания, ощущения? Как?

На пути к оправданию Творца мы проходим несколько состояний.

·        Двойное скрытие – когда я не ощущаю ничего хорошего в своей жизни и также не ощущаю, что это исходит от Творца.

·        Скрытие одинарное – когда я ощущаю, что плохо мне, но предчувствую, что это исходит от Творца.

·        Махсом.

·        Раскрытие первое – когда я уже ощущаю дающего мне Творца и то, что Он существует, но ощущаю это только относительно себя.

·        Раскрытие второе – когда я ощущаю, что Творец добрый и хороший, и не только относительно себя, а и относительно всех творений.

 

Рис. 1

В состояниях двойного и одинарного скрытия появляется оправдание Творца – сначала частичное, когда я, хотя и чувствую плохо себя, но как-то предвкушаю, предчувствую, что это ведет к нужной цели, что этим мне делается исправление, и поэтому я начинаю соглашаться с таким управлением. Но я не согласен оставаться в этом состоянии, потому что желаю достичь уровня праведника, то есть полностью оправдывать действия Творца. В состоянии одинарного скрытия я только оправдываю их заочно, я еще не называюсь праведником, а все еще называюсь «грешник». В состоянии двойного скрытия я называюсь «абсолютный грешник». В состоянии первого раскрытия – праведник, а на уровне двойного раскрытия – абсолютный праведник.

Рис. 2

Вот такие существуют ступени – где до махсома мы обвиняем Творца и оправдываем Его после махсома.