Вопрос: Цитата: «Есть особый механизм, действующий таким образом, что в той части, которую от тебя скрывают Свыше, тебе дают право на существование, а в той части, которую от тебя не скрывают, ты получаешь наказание за совершенное тобой».

Совершенно верно. То, что нам раскрыто – это ад. То, к чему нас хотят привести – это рай. И это всегда.

Продолжение вопроса: Почему именно в скрытой части нам дают право на существование? Что это за части?

Раскрытая часть – это наш мир, это то, что мы можем ощутить в эгоистических желаниях, и не более. Никогда в эгоизме вы более не ощутите! Мы уже прошли пик того, что можем ощутить в этих эгоистических желаниях: мгновенное (относительно, конечно, мгновенное) наполнение, наслаждение какими-то животными состояниями, которые все равно кончаются смертью тела, и они кончаются даже раньше смерти тела. Эгоизм, который растет в нас, не дает нам возможности насладиться.

Хотел бы я остаться на животном уровне: пиво, телевизор, какие-то животные обычные наслаждения, и все, и оставь меня в покое, дай мне дожить свои шестьдесят-семьдесят-восемьдесят лет, неважно сколько, и хорош. Не дадут! Не дадут ведь! Толкают палкой прямо вперед – надо все время к чему-то дальше стремиться, в настоящем состоянии никогда нет наслаждения.

Это раскрытая нам часть мироздания. Она поэтому и называется адом.

Есть еще духовный ад, когда ты находишься против Творца и ощущаешь себя эгоистом, получателем от Него, желающим Его использовать. Это страшное ощущение! Это ощущение такого стыда, по сравнению с которым любой наш стыд – это просто мелочь, какие-то детские ощущения. Представьте себе, стыд, который вы только можете себе вообразить в жизни – за себя, за свои поступки, или что-то раскрывается перед всеми людьми (вот наизнанку всего вас) – и не думайте, что вы сможете себя каким-то образом отмазать. Так вот, все ощущения от земного стыда, это просто ничто, маленькая искра света по сравнению с огромным черным отрицательным светом, жгущим тебя, который называется «духовный стыд», который называется «ад».

Так вот, в скрытой части нам дают райские наслаждения, поэтому они и скрыты, чтобы мы туда с нашими эгоистическими грязными ногами не захотели войти, растоптать. А раскрыт нам только наш мирок маленький эгоистический, чтобы мы поняли из него постепенно (насколько в состоянии выстрадать) кто же мы такие.