Вопрос: Зачем Творцу нужно, чтоб творение что-то Ему отдавало? И откуда известно, что Творцу это доставляет удовольствие?

Творцу нужно, чтобы творение Ему отдавало, потому что таким образом творение станет Ему подобным. Подобным – это значит равным Ему, а значит совершенным, вечным, бесконечным. Вот это Творец желает от своего творения, поэтому гонит это неразумное творение палкой к счастью.

Первую половину пути, пока творение этого не понимает, оно плачет, проклинает Творца и всю свою судьбу. Вторую половину пути, когда оно начинает осознавать, начинает Его благодарить и любить.

Доставляет ли это удовольствие Творцу? Творцу это не доставляет удовольствия. Наоборот, для Творца огромное наслаждение, когда творение равно Ему в последней стадии, когда оно сближается, сливается с Ним в едином общем целом – свет полностью наполняет кли, и они абсолютно одинаковые. А все предыдущие стадии Творец страдает, как мать страдает, когда ребенок болеет – лучше бы она переболела. Но ребенок болеет, и необходимо его вылечить. А пока он должен болеть, и надо ему делать уколы и давать лекарство и все прочее.

Творец страдает в миллиарды-миллиарды раз больше, чем страдаем мы, поскольку понимает, в каком состоянии мы находимся, поскольку любит нас в миллиарды раз больше, чем мы сами себя, как мать относительно ребенка. И ничего сделать иначе не может, потому что мы должны пройти все эти стадии роста, для того чтобы осознать стремление, раскрыть стремление к тому совершенству, которое затем получим. И тогда в этом голоде, который мы сейчас развиваем, мы и ощутим все наслаждение. А если мы получим это наслаждение без голода, мы не ощутим его как наслаждение, а просто как – ну, находимся в чем-то, и все.

Поэтому все эти этапы необходимы, причем, мы должны их пройти в наших страданиях, осознаниях. Но страдает, в общем-то, Творец, а не мы.