Вопрос: Если все мы происходим от единого целого, как получается, что все мы настолько разные: разные внешне, с разными характерами и судьбами? Почему и зачем?

Творение создано Творцом как единое целое. По тому же принципу, что первая часть это Кетэр свет; затем вторая часть Хохм́а – это желание получать; третья часть Бина – это желание отдавать; четвертая часть это Зэир Анпин – получать плюс отдавать; и Малхут – только получать себе.

Рис. 1

Когда это единственное творение начинает себя исправлять, оно начинает ощущать, что у него имеются желания ноль, один, два, три, четыре, что соответствует уровням: неживое, растительное, животное и человек.

Оно начинает себя делить на желания, в которых еще нет абсолютно ничего от движения к цели – это до середины уровня Бины. Кетэр – только отдает, Хохм́а – только получает, Бина тоже желает только отдать. И только со своей второй половины Бина думает: «А как же я могу отдавать? Для этого я должна придумать что-то такое, чтобы получая, я могла отдавать. Творец же хочет, чтобы я получала, значит, я буду получать ради Него». И вот тут она развивает такую методику, и уже на следующем этапе создает Зэир Анпин, который получает ради отдачи. А Малхут полностью желает получать.

Рис. 2

То есть если мы говорим о реакции со стороны творения, то сверху движет только Творец, проявляется свойство отдачи, а внизу проявляются свойства получения. Поэтому это общее кли делится на Гальгальта Эйнаим и на АХАП. И само оно делится еще на десять частей. Зэир Анпин состоит из шести частей – не потому что он большой, а потому что, наоборот, он маленький – в нем есть шесть, а не десять подчастей, как в остальных стадиях.

Рис. 3

Таким образом, мы можем говорить о четырех стадиях или о четырех стадиях плюс нулевая это пять стадий, или можем говорить о пяти стадиях, из которых четыре плюс Зэир Анпин, который состоит из шести, итого десять. Мы делим их на миры, на всевозможные другие деления. Эти десять частей делятся на Гальгальта Эйнаим и АХАП – на две части кли.

Рис. 4

Есть также деление на множество-множество других частей. Когда это одно единое творение начинает делиться, разбиваться, тогда от него отскакивают всевозможные осколки, каждый из которых, как в голографической картине, представляет собой, с одной стороны, абсолютно целое подобие этому общему созданному единственному творению, с другой стороны, он сам в себе строго индивидуален.

Представим  пять частей кли, каждая из них, в свою очередь, состоит еще из пяти частей. И тогда, смотрите, какая получается у нас картина: получается, пять на пять двадцать пять частей, и в каждой из них еще по пять, и еще по пять, и еще...

Возьмем, например, какую-то частичку из какой-то части вот такой маленький кубик, это и будет какая-то частная душа, то есть частичная составляющая этого общего единственного творения, которое создал Творец. Его маленькие составляющие частички называются душами. А само общее творение тоже называется душой или Адам Ришон, или Адам.

Рис. 5

Эта частная душа состоит, естественно, из всех элементов, из которых состоит вся общая душа, но она индивидуальна, потому что в ней существует абсолютно строгий набор, что главное, а что второстепенное. Допустим, в этой душе главное то, что она исходит из хохма, которая относится к сфират хохма. А в другой главное то, что она относится к малхут, а перед ней зэир анпин дэ-малхут. Вот эти две составляющие координаты определяют ее основные свойства, а все внутренние свойства в ней уже определяются соответственно основным свойствам.

Рис. 6

Допустим, возьмем муху, возьмем слона, возьмем человека, возьмем паука, неважно что. У каждого есть голова, туловище, лапы, ноги, и так далее. В чем отличие между ними? Они отличаются тем, что относятся к разным частям этого общего творения, их корни разные. Поэтому желание, которое мы возьмем из этой клетки, построит на себя внешнюю оболочку в виде паука, а если желание из другой точки, то оно построит на себя внешнюю оболочку в виде минерала, а третье – в виде растения и так далее.

Рис. 7

Мы все являемся составными частями этого одного единственного желания. В нем – все миры, включая нашу вселенную, включая все, что есть в нас, и вокруг нас, но каждый имеет свой индивидуальный корень, тем более люди, которые отличаются друг от друга… Мы даже не представляем, насколько мы отличаемся друг от друга, и поэтому мы такие разные, с разными характерами, с разной судьбой.