Вопрос: Что такое сон? Есть ли духовный смысл у сна?

Сном является чисто физиологическое состояние нашего животного организма, которое существует как у животных, так и у человека. Ничего в этом особенного нет.

Сновидения – это отбросы, переработки всевозможной информации, которую мы восприняли. Она, как блуждающие всевозможные токи, находится в нашем подсознании, в подкорке. Когда мы бодрствуем, мы не ощущаем эту информацию, потому что у нас есть более сильные образы, которые подавляют эти блуждающие всевозможные внутренние образы подкорковые, подсознательные. А когда мы спим и не получаем информацию извне, то те блуждающие всевозможные образы становятся как бы более ощущаемы нами. И в нас это проявляется в виде сновидений. Ничего в этом реального нет, хотя это может быть связано и с прошлым, и с настоящим, и даже с будущим. Ни в коем случае это не связано с духовным.

Будущее животного тела является запрограммированным его же животным составляющим, существующим уже заранее, поэтому, действительно, могут вам всякие бабки рассказать, что вас ждет в будущем, они это знают. Как, к примеру, Вольф Мессинг знал о том, что будет наперед с нашими телами, но когда его спрашивали о душе, он говорил: «Это уже духовное, я не знаю».

В той мере, в которой человек знаком с Творцом, в той мере он может знать что-то о своем духовном будущем. Но о своем животном будущем можно узнать, и это знали когда-то люди, когда были менее эгоистичны, более близки к природе.

Итак, сон является чисто физиологическим отправлением животного нашего тела.