Вопрос: Рав Лайтман – это последний каббалист, который преподает каббалу? Или для нашего поколения должен раскрыться еще следующий учитель?

Обязательно в нашем поколении должен раскрыться следующий учитель, и этот учитель – вы. Вы! Кто? Все. Я не знаю, кто задает этот вопрос. Все!

Я вас готовлю быть учителями следующего поколения – в этом моя задача. И вы обязаны эту задачу взять на себя, к этому стремиться, и к своей будущей преподавательской деятельности готовиться уже сейчас: пытаться обрабатывать материалы, писать статьи, выступать, разговаривать, обучать, все, что можно только делать в этом направлении.

Человек, который только получает каббалу, не передавая это другим, он запирает, затыкает себя, как какая-то сточная труба, и дальше не идет, и ничего нового в него не поступает. Только обучая других, вы можете правильно перерабатывать материал и принимать новый.

У нас сегодня по всему миру существуют сотни тысяч учащихся. Если бы вы занялись этим делом – а сейчас для этого уже подошло время мы бы подняли бы весь мир, он стал бы по-другому выглядеть сегодня. Люди вдруг поняли бы, откуда происходят все эти проблемы, эти кризисы, и естественно, в соответствии с этим, вы бы поднялись. Более низкая, следующая за вами ступень, приподнимаясь, поднимает вас, а иначе никак вы не можете приподняться, как говорится «Ученик делает себе учителя». Сделайте себе учеников!