Вопрос: Как на пути не отклоняться даже на один градус в сторону?

Это верно. Допустим, я, у которого есть «точка в сердце», получил желание идти прямо к Творцу. (См. Рис. 1) Как я могу попасть к Нему, если все для меня тьма? Миры какие-то там, я ничего не понимаю, что это и куда это. Я могу идти в обратную сторону, и, как правило, меня тянет мое эго в обратную сторону, не знаю, что придумать. Даже если иду, авось, в правильную сторону (авось, т.е. не в эгоистическую сторону, а в направлении отдачи), но все равно, если я отклонюсь чуть в сторону, я на место не попаду. Маленькая ошибка, угловая погрешность в самом начале пути приведет впоследствии к огромной погрешности, и я даже не буду знать, где я нахожусь. Чем дальше я буду идти, ошибка будет нарастать, тем больше я буду ошибаться.

Рис. 1

Как же мне узнать, что я не отклоняюсь? А, может быть, я уже где-то здесь, пока я вам рассказываю. Мы с вами полгода, год учимся, и уже где-то здесь или вот здесь (см. Рис. 2). Как же нам быстренько себя скорректировать, наикротчайшим путем вернуть себя на правильный путь и продолжить отсюда наш правильный путь, уже не ошибаясь? Может быть, мы до него шли вот такими извилистыми путями...

Рис. 2

Средство только одно: в конечном состоянии «я, плюс группа, плюс человечество и плюс Творец» находятся в едином одном целом, значит, я сегодня должен стремиться к тому, чтобы группа и человечество, и Творец в моем представлении были как одно целое. В начале пути я не знаю точно, что же это такое, но все время пытаюсь узнать, прилагаю к этому усилия, а в конце пути я в этом уже нахожусь.

Рис. 3

Значит, непрерывный поиск: каким образом быть вместе с группой, с человечеством, с собой, с Творцом в одном едином целом, как мы с вами изучали сегодня это по нашему первому чертежу и говорили, что ничего кроме этого нет. Вот это состояние я должен себе сейчас представлять. Вот в этом состоянии я должен себя постоянно ставить внутрь, представлять себе, что же там за свойства, какими свойствами я должен обладать, чтобы быть в нем явно – не так как сейчас, скрыто от себя самого, а чтобы оно прояснилось мне.

Постепенное прояснение этого состояния относительно моих ощущений и называется подъемом по мирам. Нет лестницы миров – есть у меня в моих ощущениях ступеньки познания, ступеньки просветления, когда я ощущаю: «Ой, все расступается, я вижу все больше-больше, ощущаю все больше-больше», – вот это и есть духовное возвышение. Все ступени внутри меня. Это ступени познания, ощущения, просветления.

Вот так не отклоняться ни на один градус.