Вопрос: В конце статьи Бааль Сулама «Становление последнего поколения» написано, что духовным, в отличие от материального, обязаны заниматься не все, а только особые личности. Почему не все? И почему эти особые личности обязаны заниматься духовным?

Как я уже объяснял раньше, что существует такое строение души, когда есть свойства отдачи, свойства получения и распределение между ними. Душа может исходить из корня, где есть лишь желание получать или желание отдавать. Есть разные источники душ, разные места как бы. Каждая душа как бы имеет какую-то свою базу, свой источник, свой корень.

И поэтому, естественно, есть люди, которые обязаны заниматься преподаванием, распространением, вести других людей. Так и в нашем мире есть ведущие экономисты, политики, общественные деятельности и так далее, а есть люди, которым это не надо: дай мне спокойно прожить, пиво, футбол, и хорошо. И ничего не сделаешь, это зависит от корня человека.

И так же будет и в состоянии Конечного исправления: одни будут стремиться вверх, потому что из корня свой души они обязаны быть руководителями, двигателями человечества, а другие будут заниматься тем, к чему душа их толкает. И поэтому мы должны понимать это, и так относиться ко всем. Нет насилия в духовном, и поэтому давайте каждый заниматься своим.

Мы с вами обязаны достигать уровня преподавателей, ведущих этого и следующего поколений, потому что сегодня мы находимся в ощущении «точки в сердце». И если примкнут к нам еще люди, то да, если нет… Но много руководителей и не нужно. Вы знаете, сколько по весу занимает та часть в мозгу, которая отвечает за принятие решений по движению всего тела? Я говорю о части, которая отвечает за мысли, решения, а не за все остальное, что потом уже обрабатывает команду и запускает все тело. Это всего лишь граммы по сравнению с многокилограммовым телом. Всегда великие дела исходили от нескольких людей, часто даже от одного человека.

Так что не думайте, что все люди должны понимать, все должны проникаться. Они обязательно поймут и проникнутся, но каждый настолько, насколько он причастен к общей душе, к общему ее делу. Может быть, он причастен как какая-то частная клетка, так он будет выполнять свою функцию, как любая клетка нашего тела. Смотрите, мясо, кости, все органы выполняют все команды мозга и все, ничего другого. Что же в них самостоятельного? Больше в них нагрузки, меньше в них нагрузки, и так далее.

Так что не нужно думать, что весь мир должен заниматься духовным в той мере, в какой этим занимаетесь вы. Каждый обязан быть полностью исправлен, но каждый в своей мере.