Вопрос: В процессе работы в группе стали происходить часто меняющиеся внутренние изменения эмоциональных состояний: гнев, раздражение, ненависть, радость, ревность.

Ну, это как в семье – пока не начинаешь жить с другим человеком, то вроде бы все нормально на расстоянии. Вдруг он начинает вторгаться в твою личную жизнь, в твой такой личный круг, куда ты не хочешь никого допускать, и тут начинается уже стычка.

Продолжение вопроса: Как правильно работать с этими состояниями, чтобы не оказаться под полным их влиянием, а направить их на продвижение к духовному?

Очень просто: вы должны аннулировать свой эгоизм!

Я не хочу подпускать к себе никого ближе, чем на несколько метров. Грубо говоря, я мысленно очертил круг вокруг себя и за этот круг не хочу никого пускать – у каждого из нас есть такой воображаемый круг. Если кто-то вторгается внутрь этого круга: в мои личные интересы, мысли, мое «Я», мой комфорт, мои привычки – мы этого не терпим. Группа, которая начинает работать над слиянием между собой, очень часто переходит, естественно, эти границы. Что должен делать в этом случае человек?

Отдаться группе – вот что он должен делать – не обращать внимания ни на что! Сделать так, как-будто у тебя  этой границы нет. Ты сквозной, через тебя могут все пройти, и ты готов, чтобы они это сделали, чтобы использовали тебя как угодно. Ты всего себя со всеми своими мыслями, желаниями и способностями отдаешь на их работу. Это и есть единственная возможность правильно двигаться и правильно использовать конфликты для своего продвижения.