Вопрос (Дуди): Я слышал различные истории о каббале, мистике, так называемом «злом глазе», красных нитках, святой воде и т.д. Действительно ли все эти явления оказывают воздействие? Как к ним относится каббала?

Как следует из Книги Зоар, книг великого Ари, выступавшего против использования в каббале амулетов и других материальных вещей, а также книг последнего большого каббалиста Бааль Сулама, истинная каббала никак не связана с мистикой, талисманами, знаками Зодиака, картами Таро, медитациями и прочими явлениями якобы существующими в духовном мире. Ничего этого в каббале нет: ни красных ниток, ни святой воды. Согласно определению наука Каббала представляет собой методику раскрытия человеку Высшей силы, которая воздействует на него, управляет им и ведет по жизни.

Ведущий: Но сегодня эти явления распространяются под именем каббалы?

Что же можно поделать? Наука Каббала популярна: у человека есть внутреннее ощущение, что она способна ответить ему на вопросы, касающиеся получения удовлетворения в жизни и понимания ее цели. В конечном итоге, он к этому придет. Уже сейчас мы видим обратное движение: люди разочаровываются во всевозможных талисманах, созвездиях и благословениях – это им не помогает. Поэтому человек приходит к настоящей науке Каббала. Он понимает, что истории, рассказываемые «каббалистами» с целью облегчить его нынешнюю жизнь, ему не помогают: жизнь становится только хуже. И тогда он обращается к истинной каббале, раскрывает книги и видит, что эта наука вообще не занимается этой жизнью – она раскрывает человеку духовный мир. И когда он начинает этот мир чувствовать, то становится счастливым и радостным.