Вопрос: Народ Израиля, получивший Тору, называется «избранным народом». Существует ли различие между душами народа Израиля и душами остальных людей?

          Безусловно, различие между душами народа Израиля и душами остальных людей огромно. Все души Исраэль (исра – прямо, Эль – к Творцу) находились на духовном уровне в состоянии наполнения Высшим светом. Это состояние называется «уровнем Храма» (Бейт Микдаш – дом святости). «Домом» называется наша общая душа, в которой мы объединены «как один человек с одним сердцем», как было в момент получения Торы у горы Синай.

          И с этим кли, с этой общей душой, народ Израиля существовал до разрушения Второго Храма. Мы чувствовали эту общую душу, вечность и совершенство в постижении и ощущении Творца. Свет Творца излучал нам внутри наших душ, и мы понимали, для чего существуем, что происходит с нами после физической смерти, как мы продолжаем свой путь, т.е. жили одновременно в обоих мирах. А после падения с этого уровня, что называется изгнанием, в нас осталось лишь ощущение этого мира, как у всех остальных людей, которые всегда находились на таком уровне.

          И вот теперь, в конце изгнания, которое закончилось, по сути, еще во времена Ари, т.е. пятьсот лет назад, мы удостоились возвращения в Землю Израиля. Получив все возможности, мы должны также подняться на тот уровень, на котором пребывали в период Храма. Это значит, что мы должны вернуться от беспричинной ненависти, в которую упали после разрушения Храма, к любви к ближнему. И если мы объединим все души, то внутри этой единой души вновь обнаружим свет Творца. Причем мы не только должны сделать это сами, но и показать эту методику всем народам мира - «быть светом для народов».