Вопрос (Эли): Существует ли связь между каббалой и религией, ведь сейчас многие раввины обучают по Книге Зоар? И что такое медиум?

Связи между каббалой и религией нет. Мы видим, что религиозные люди не знают, что такое каббала, не хотят этого знать и даже выступают против нее. Однако я вижу, что постепенно отношение отталкивания и отдаления начинает у религиозного общества меняться. Пусть немного, но люди начинают понимать, что, как и написано, в каббале действительно скрыта внутренняя часть Торы,

В этой внутренней части главным образом говорится о нашей душе. Мы должны раскрыть каббалистические книги и с их помощью себя исправить, благодаря чему придем к цели нашего существования. Ведь святые книги повествуют не только о совершении материальных действий, которые принято называть заповедями, а о том, как нам исправить душу и благодаря этому подняться на уровень слияния с Творцом. К этому приходят только за счет исправления самой души, а ее не исправляют с помощью физических действий, как написано в Гмаре, что «какая разница Творцу, как убивают приносимое в жертву животное: с затылка или взрезав горло, ведь заповеди даны для того, чтобы очистить ими творение».

Следовательно, мы должны исправить душу, очистив ее от эгоизма. Но практическое выполнение заповедей в этом мире не исправляет эгоизм человека, а только удерживает его в национальных рамках. Наука Каббала говорит, что это хорошо, но недостаточно, поскольку мы должны подняться с той плоскости, на которой сейчас находимся, вверх, по направлению  к Творцу. А это возможно только с помощью света, возвращающего к Источнику, который, по словам каббалистов, светит человеку во время изучения науки Каббала.

Есть люди, которые занимаются каббалой для того, чтобы объяснять происходящее в нашем мире согласно написанному в Книге Зоар или в других каббалистических источниках. Как правило, каббалисты, к которым я отношусь, этим не занимались. Но это стало принятым в нашем народе обычаем, так как народ испытывает уважение к таким знатокам и к науке Каббала. Такой обычай существует и сейчас.

А вот относительно второго вопроса – что такое медиум, я сказать ничего не могу. Если спросишь меня как доктора философии, профессора в области онтологии и теории познания, специалиста в биокибернетике, т.е. как ученого и, кроме этого, как каббалиста, проучившегося двенадцать лет у Баруха Ашлага – последнего большого каббалиста нашего поколения, после смерти которого я стал обучать других, – то такого явления я не встречал и им не интересовался. Я человек науки и занимаюсь наукой Каббала, а не мистикой.