Вопрос (Коби): Как человек, давно изучающий каббалу через Интернет, может быть уверенным, что движется по правильному пути, а не углубляет свою неисправность?

В рамках нашего учебного центра нам трудно привести точные цифры участников, потому что не все люди о себе заявляют. Но тех, кого мы знаем во всех странах, насчитывается один миллион триста тысяч. Все эти люди занимаются с нами, и эта учеба не может никого испортить. Ведь что человек здесь изучает? Он изучает свое нынешнее неисправное состояние и способ его исправления с помощью любви к ближнему. Он выясняет, какими обладает свойствами – они все испорчены, а также каковы духовные образцы, которым необходимо уподобиться.

Все это он учит в необязывающей форме, никто на него не давит и ничего не требует – каждый продвигается в своем ритме. Человек начинает познавать жизнь в этом мире, понимать причины охватившего общество общемирового кризиса, видеть порочность различных состояний и всего общества, и своей жизни. Причем он не только понимает причины и корни происходящего, но и знает, как избежать бедствий и подняться на вечный, счастливый, духовный уровень. Следовательно, порчи здесь быть не может. 

Единственное, что может быть, так это замедленное развитие в том случае, если человек, занимающийся через Интернет, не связывается с нами. И таких много. Иногда я получаю отзывы и ответы от тысяч людей, а согласно нашему архиву и списку учеников знаю из них лишь считанные единицы. Это свидетельствует о том, насколько люди предпочитают продвигаться в одиночку и в удобных условиях.

Вывод: невозможно испортить себя изучением науки Каббала, если человек изучает подлинные тексты, следует правильной методике и продвигается только согласно тому, что изучает. Скажу больше: мы не изучаем, да у нас и нет ничего, кроме подлинных каббалистических источников. Это Бааль Сулам, Рав Кук, АГРА, РАМХАЛь, АРИ, Книга Зоар. Ничего другого в нашей учебе нет, и мы изучаем лишь то, что там написано. Мы не изучаем волшебство, какие-то действия или упражнения – мы только читаем книги, уточняя, что именно имел в виду автор, поскольку хотим лучше его понять, приблизиться к нему, стать как он. В этом, в принципе, заключается наша учеба, и поэтому она не может быть опасной. Я думаю, что вы видите это по себе, а если нет, то проверьте!