Вопрос (Мейрав из Иерусалима): Являюсь ли я источником всего зла?

 

Можно представить, что вопрос задает маленькая девочка лет пяти: «Может ли такое, в самом деле, быть или нет?!»

 

Если мы посмотрим не на тело человека, а на его душу, то убедимся, что у души нет возраста. Душа, связанная с кем-то, находящимся в нашем мире, раскрывается как неисправленная душа, которую необходимо исправить и возвратить на место, с которого она снизошла. Поэтому она может быть маленькой, славной девочкой, в которой будто бы нет ничего плохого (ведь, в сущности, она еще ребенок).  Но в соответствии с корнем ее души есть в ней изъян, который нужно исправить.

 

Человек не должен думать, что он плохой и причиняет зло всему миру, что будто бы весь мир исправлен, а только он один остался таким плохим. Если он работает над собой, то постепенно начинает обнаруживать, что действительно кроме него некого исправлять. Но это уже относится к развитию его видения, когда на самом деле он видит исправленные души, и своей работой восполняет все собрание душ до одной совершенной души.

 

А когда он присоединяет свою душу, то Творец раскрывается в этой общей душе. И будучи неисправленной частью, обязанной дополнить общую душу, он видит сейчас свою заслугу в том, что произошло раскрытие Творца всем творениям. И так происходит с каждым человеком. Я надеюсь, что мы достигнем того уровня, когда ощутим и увидим, как каждый из нас скажет, что весь мир зависит от него, и он несет миру свет