Вопрос (Нурит из Иерусалима): Хотелось бы знать, каков смысл благословения, произносимого мужчинами: «Благодарю Тебя за то, что не сотворил меня женщиной!»

 

«Благодарю Тебя за то, что не сотворил меня женщиной!»мужчины говорят о якобы дополнительной части, высокой и совершенной, которой нет у женщины. Как будто у женщины в сравнении с этим есть нечто меньшее. Однако это совсем не так.

 

«Благодарю Тебя за то, что не сотворил меня женщиной!», – говорится потому, что у мужчины по сравнению с женщиной есть много работы в его усилии, направленном на Творца. И мы видим, что он обязан встать утром, чтобы молиться, выполнять заповеди, заработать средства к существованию. От него, в особенности, зависит все исправление в мире и многие другие вещи.

 

От женщины же требуется поддержка и участие, но в более пассивной форме. Поэтому мужчина как бы более неисправлен. И мы наблюдаем это в повседневной жизни: кто, если не мужчины, создают все беды в мире? Если бы женщины управляли миром, было бы намного лучше. И только потому, что мужчины так «безобразничают», мир стал еще хуже. Поскольку корень их души более высокий, то и «падают» они на большую глубину.

 

И действительно мужчина, как ребенок, остается неисправленным по сравнению с женщиной, которая более исправлена и близка к природе. Эти вещи – очень глубокие. Поэтому не нужно ловить меня на слове и обсуждать только что сказанное мной, поскольку Каббала – очень глубокая наука, говорящая о корнях мироздания и о разделении душ на мужскую и женскую часть.

 

Но, возвращаясь к заданному вопросу, скажу: мужчина, приходящий к исправлению и видящий насколько большая работа ему предстоит, благодарит Творца за то, что есть у него работа, и говорит: «Благодарю Тебя за то, что не сотворил меня женщиной!», а вовсе не за то, что будто бы изначально он создан более совершенным. У него есть возможность более активно и реально использовать все неисправленные желания и прийти к исправлению. И за это он благодарит.