Вопрос:  Что такое трепет перед Творцом? И почему вообще человек должен трепетать перед Творцом?

Если мы откроем книгу «Решит хохма» («Начало мудрости»), Книгу Зоар или другие каббалистические произведения, то увидим, что трепет разделяется на много градаций. Существует страх за то, чтобы мне было хорошо в этом мире и страх перед тем, чтобы мне было хорошо в мире грядущем, трепет перед вознаграждением, что я могу не получить оплату, и трепет перед наказанием, чтобы не быть наказанным, то есть положительный и отрицательный. У человека может быть страх, свойственный происходящему в этом мире, связанный с вознаграждением и наказанием, и страх перед вознаграждением или наказанием в мире будущем: получит он его или нет?

Существует трепет, присущий более высокой ступени: отношусь ли я правильно к другим людям, даже не получая за это вознаграждение, а потому что я хочу быть подобным Творцу и желаю быть хорошим в Его глазах. И тогда существует трепет и вознаграждение и наказание соответственно этому.

Следующей ступенью является трепет относительно моей любви к Творцу: люблю я Его или нет? Имеется еще очень много градаций трепета, но в итоге его делят на четыре ступени:

– трепет перед вознаграждением и наказанием в нашем мире,

– трепет перед вознаграждением и наказанием в мире будущем. И два этих вида являются эгоистическими видами трепета.

– трепет перед Творцом,

– трепет перед вознаграждением или наказанием.

Под вознаграждением здесь подразумевается следующее: имеется ли у меня такая же любовь к Творцу, как у Него ко мне? И тогда мы с Ним будем подобны по свойствам в слиянии друг с другом. Это уже является духовным трепетом перед вознаграждением или наказанием по отношению к Творцу.