Вопрос (Наркис из Кирьят Гата):  Я хотела бы узнать, что такое судьба и удача? Говорят, что это два разных понятия.

 

О понятии «горалот» (судьбы) говорится в Торе, и праздник Йом Кипур связан с ним. Мы знаем, что о «мазалот» (удача) также имеются разные высказывания в первоисточниках. «Горалот» и «мазалот» – это маленькие света, нисходящие сверху – из Источника управления в духовном мире - в этот мир. Они и направляют нас по пути в этом мире. Для того чтобы правильно их использовать и вообще ощутить, распознать их и понять, как они побуждают нас к действиям в этом мире, нам необходимо приподняться на их уровень. А этот уровень – очень высок.

 

Мы изучаем науку Каббала именно для того, чтобы вмешаться в Высшее управление, раскрыть Его, слиться с Ним и быть Его соучастником. Наука Каббала требует от человека прийти к такому состоянию, чтобы стать партнером Творца. Но для обычного человека, живущего в этом мире, нет «горалот» и «мазалот» в понимании науки Каббала. Он просто живет в этом мире, а весь его путь уже проложен и не понятен лишь ему: он проясняется постепенно.

 

Наш жизненный путь скрыт от нас, и нам не стоит его раскрывать (это нам не поможет), поскольку мы, в сущности, ничего не обнаружим за пределами материального существования, которое, в конечном итоге, проходит и исчезает. Нам необходимо проверить, как подняться над этой жизнью, чтобы жить в духовном мире? Как нам однажды оставить жизнь в этом мире, будучи уверенными в том, что она закончится, и обрести духовный выигрыш, с которым останемся навечно?