Вопрос (Авнер):  Если в моем доме имеется негодная мезуза, случится ли со мной что-нибудь плохое?

 

Все зависит от ощущения человека. Если у него плохое ощущение, то с ним случится что-нибудь плохое, потому что он психологически так себя настраивает. А если он настроит себя на хорошее восприятие, то ему будет хорошо.

 

Но, кроме этого, нам необходимо выполнять то, что написано в Торе, и проверять мезузу один раз в семь лет, один раз в юбилейный год и т.д. Существуют законы, обязывающие нас делать такие проверки, не имеющие отношения к удаче и к тому, что может случиться с человеком. Тора не требует от нас верить в такие вещи. Это уже сам народ в присущей ему форме дополнил различные символы, оставленные нам каббалистами, которые говорили, что и как нужно выполнять в нашей жизни и установили определенные рамки, чтобы мы могли жить надлежащим образом в этом мире.

 

Но не следует думать, что в таких вещах как мезуза, тфилин, талит, книга Торы, находящаяся в Арон Кодеш, цицит и традиционная еврейская одежда – есть святость. Они держат нас в рамках еврейского народа, народа Израиля и не более того. Соотносить духовную силу с чем-либо материальным называется идолопоклонством.