Вопрос (Рои из Петах Тиквы): Что такое Шхина? Выражает ли это понятие внутреннюю энергию, ощущаемую во время духовного подъема? Согласно тому, как объясняет Каббала, эта чудесная энергия поднимается к кетеру головы человека.

 

Шхиной называется собрание душ всего человечества: прежде всего, душ народа Израиля, а затем всех остальных народов, соединяющихся вместе, как кли (сосуд), и получающих Высший свет, раскрытие Божественного присутствия. Тогда это общее кли, собрание всех душ, желающих раскрыть Творца, называется Шхина. А Творец называется Шохен, наполняющий эту общую душу, Шхину. И нет здесь никакой связи с отдельным человеком, живущим обычной жизнью, без духовного постижения. Человеку лишь необходимо знать, что он является частью той самой Шхины, и ему нужно прийти и дополнить свою часть в Шхине, иначе Творец не сможет раскрыться творениям.

 

Ведущий: Вторая часть вопроса: выражает ли это понятие внутреннюю энергию, ощущаемую во время духовного подъема? И эта чудесная энергия поднимается к кетеру головы человека?

Это его некое внутреннее чувство, сменяющее другие ощущения в теле, когда ему кажется, что энергия поднимается и опускается. Разумеется, в организме человека присутствуют энергии, химические реакции, электрические импульсы и тому подобное, но они не имеют никакой связи с духовными действиями. В нашем теле нет никакой духовной информации, методики, силы или духовного проявления. Наше тело развивается всего лишь, как животное. Так написано: «все они, как животные…» В нашем теле нет ничего святого, и все, имеющееся в нем, такое, в самом деле, как у животных. Если бы можно было делать пересадку органов от животных, мы бы их пересаживали, – такое возможно. А при пересадке органов от человека к человеку не запрещается пересаживать органы от не еврея еврею, поскольку наши тела равноценны.

Ведущий: Но он говорит о внутренней энергии, физиологически ощущаемой в теле, во время духовного подъема.

 

Это является ощущением восторга: когда сердце и мозг человека работают с большим усилием, то он чувствует внутри себя некое движение вверх к мозгу, в результате которого, возможно, возникает большая ясность и сосредоточенность мозга и что-нибудь еще. Но все эти физиологические явления возникают как следствие усилий от некого волнения и не имеют никакой связи с духовным миром. Если бы он испытывал духовное волнение, то ощущал бы его в духовном кли, но пока он находится в кли материальном.