Вопрос (Эяль из Бейт-Шемеша): Уважаемый Рав! Объясните, пожалуйста, в понятной форме, как Творец может знать будущее, если оно еще не существует?

       Согласно теории Эйнштейна, а также современным открытиям в физике, времени на самом деле не существует – это лишь наше ощущение в нашей реальности. То же самое говорят психологи: время существует внутри нашего ощущения, в нашем восприятии действительности. Как объясняет нам наука Каббала, мир, год, душа – это такие формы восприятия реальности, когда мы представляем себя находящимися в некоем пространстве, в котором есть движение и время, идущее само по себе.

        Но если мы исследуем вопрос восприятия реальности глубже, то поймем, что понятий времени и места нет. Допустим, мы существуем не в нашем теле и воспринимаем реальность не через него, а как иные существа в другом измерении. В таком случае мы будем воспринимать природу вне понятия времени, пространства и движения.

        Поэтому необходимо не только суметь принять объяснение в понятной форме, но и почувствовать его. Человек, изучающий науку Каббала, постепенно начинает ощущать, что выходит за пределы времени, движения и пространства и приподнимается над природой. Еще РАМБАМ писал, что времени нет, а наш мир находится ниже скорости света.

        Так что понятие времени относительное, и мы ощущаем это на себе: вдруг время летит, а иногда совсем не движется. А поскольку наше время – это наше внутреннее психологическое впечатление от происходящего внутри нас, то у человека, сумевшего подняться над своим телом, не будет того восприятия времени, которое существует как следствие функционирования тела.