Вопрос (Таль из Хайфы): В чем причина нашего возвращения к одним и тем же жизненным ситуациям? Это происходит потому, что мы неправильно с ними справляемся, или это способ природы заставить нас раскрыть глаза и захотеть прервать эту повторяемость?

Совершенно точный ответ. Мы действительно по несколько раз проходим одни и те же состояния в нашей жизни, возвращаясь к ним от кругооборота к кругообороту. Я живу сейчас, жил раньше и мне предстоит еще жизнь, но почему и зачем это необходимо? Что хорошего в этой жизни, чтобы в нее возвращаться? И кто знает, будет ли следующий оборот лучше нынешнего? Мы видим, что человечество, в общем, скатывается вниз вместе со всеми нашими достижениями. Мы создали для себя в этом мире всевозможные игрушки, а человек, в итоге, стал только несчастнее из-за привязанности к материальным ценностям. Что же делать?

 Дело в том, что от оборота к обороту, с мгновенья на мгновенье человек накапливает в себе негативные впечатления от жизни. Что это значит? Ему трудно, плохо, он существует вроде бы без всякой пользы. А когда он достигает конца жизни и переходит в следующий оборот, то все пережитое в прошлом переходит в новую жизнь в виде знаний, подготовки, свойств.

 И мы видим, что следующее поколение всегда умнее и лучше подготовлено к новшествам жизни, чем предыдущее. Например, наши дети и внуки гораздо лучше нас умеют пользоваться мобильными телефонами и компьютерами. Почему? Потому что они уже рождаются с задатками, которых нет у старшего поколения. Это уже их мир, а мы вроде бы к нему не принадлежим.

 По этой причине человеку необходимо перевоплощаться и однажды, накопив негативные впечатления, решить, что он должен над этой жизнью  приподняться. И тогда он продолжит свое существование не в плоскости этого мира, переходя из оборота в оборот, а  вернувшись к корню души.

Ведущий: Значит, описанный Вами процесс, происходит не только от оборота к обороту, но и внутри одной жизни?

Верно. В принципе, мы все время находимся в этом вращении.