Вопрос (Орна): Какова же на самом деле роль женщины: помощь (эзэр) или против него (ки негдо)?

Как написано в Торе, и помощь, и против него! Что это значит? Женщина в своей жизни восполняет мужа. Почему восполняет? В этом кроется якобы второстепенная роль? Нет. Как следует из взаимоотношений двух духовных систем – парцуфим зеир анпина и нуквы мира Ацилут, представляющих мужское и женское начало, – роль женской системы очень важна. Именно она восполняет их союз тем, что поставляет потребности мужской системе. Благодаря этому обе системы начинают вместе подниматься по духовным ступеням.

Рождение в духовном, как и в нашем мире, тоже происходит посредством женщины. Появление новых парцуфим, порождение новых ступеней для души – все это идет от женщины. Так что «помощник против него», безусловно, является очень важной функцией. И я не думаю, что человек, не знающий науки Каббала, может правильно организовать свою жизнь и отрегулировать отношения между мужчиной и женщиной в плоскости этого мира: в рамках семьи, в масштабах государства, во всем, что здесь происходит.

Поэтому необходимо изучить, как в высшей системе упорядочены «помощник» и «против него» – мужская и женская системы соответственно друг  другу. Ведь Творец не воцаряется отдельно ни в одном, ни в другом, а только в их взаимном  дополнении, на связи между ними, как сказано: «муж и жена – Шхина между ними». Отсюда вытекает первое требование к человеку, который хочет заниматься  каббалой: он должен быть женатым, иметь семью, потому что «помощник против него» является обязательным условием для продвижения.