Вопрос (Йорам из Кирьят-Оно): В чем каббалистический смысл предложения «Слушай, Израиль: Творец - один!»

В сущности, смысл такой, как написано: «слушай, Израиль». Имеется в виду человек, которого называют исраэль.  Исраэль – это не просто люди, родившиеся у еврейской мамы и считающие себя евреями. Исраэль означает яшар Эль (прямо к Творцу) – так называют тех, у кого есть стремление и склонность к достижению и раскрытию Творца. А прийти «прямо к Творцу» можно только с помощью изучения науки Каббала. Благодаря учебе приобретается особая сила, которая называется шмия (слух) – сила отдачи, сила бины, свойством которой является отдача, наполнение и любовь. 

Человек получает эту силу любви, силу бины, и тогда называется Исраэль, т.е. стремящийся к Творцу.  Благодаря этой силе он начинает раскрывать, что Творец, сила отдачи – это единая сила, кроме которой в реальности ничто не действует. Как он это обнаруживает? Он сам становится таким, как эта сила любви и отдачи, достигая слияния и объединения с Творцом.

Поэтому нас называют йегуди (от ихуд – единство), и все эти имена – исраэль, йегуди – указывают на достижение слияния с Творцом, которое возможно лишь при условии подобия свойств. В этом и заключается смысл выражения «слушай, Израиль»: приди к «слуху», силе отдачи, и тогда обнаружишь, что общая реальность, в конечном счете, является силой любви, и эта сила едина.

Ведущий: Так кому я говорю: «слушай, Израиль»?

Ты говоришь самому себе! Например, я говорю: слушай, Михаил (меня зовут Михаил), Творец – один! И так каждый должен сказать себе – своей точке, которая стремится раскрыть Творца и слиться с Ним.