Вопрос (Борис из Нагарии): Эффективно ли изучение каббалы с помощью самостоятельных занятий по книгам и через Интернет или необходима учеба в группе? Если я должен быть в группе, то каков выход для студента, живущего на севере страны?

Мы достигли такого этапа в истории человечества, когда все люди должны обратиться к исправлению души. В сущности, весь этот мир, переживающий общий кризис, подталкивает человечество к духовному осознанию. Без такого осознания, без понимания нашей роли в этом мире и причин происходящего с нами мы не решим проблем нашего существования. В первую очередь это, конечно же, касается народа Израиля, обязанность которого - раскрыть духовный мир. Ведь оттуда к нам приходят все силы, и если мы их раскроем, то узнаем, как правильно упорядочить жизнь в этом мире.

Поэтому на сегодняшнем этапе развития наука Каббала и ее распространение прорывает границы небольшой группы, города или даже страны. Сегодня мы распространяем знание о каббале и даем уроки через Интернет нашим группам во всем мире. В такой форме у нас занимаются миллион триста тысяч учащихся. Ведь речь идет об исправлении всего человечества, как написано, что «все познают Меня от мала до велика». И если к осознанию воздействующей на нас Высшей силы должны прийти массы, то ясно, что той небольшой группы, которая сейчас занимается  в нашем центре, недостаточно.

Поэтому мы используем другие каналы:  радио, телевидение, Интернет, и каждый, занимающийся  в такой форме, добивается успеха. У нас есть группы в Австралии, Южной Америке, Европе, США и других местах – все учатся и достаточно хорошо продвигаются. Сегодня проблемы раскрытия смысла жизни, ее цели, будущего человечества, способов достижения совершенства и внутренней гармонии особенно волнуют человека. Он не может просто так продолжать жить в этом мире, как животное, не задавая себе этих вопросов. Поэтому нам помогают различные системы связи, благодаря которым люди успешно продвигаются. Будем надеяться, что вам это тоже удастся! Успехов!