Вопрос: Во время молитвы я спрашиваю себя: находится ли со мной Творец, слышит ли Он меня? Как я могу это знать?

Именно поэтому наука Каббала говорит, что человеку недостаточно просто представлять, фантазировать, будто он обращается к Творцу – он должен Его раскрыть. Назначение человека в этом мире состоит в том, чтобы раскрыть Высшую силу и установить с Ней связь. Кроме того, он должен объединиться с Ней таким образом, чтобы самому вместо Высшей силы управлять миром. Так написано: «возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему».

Это значит, что мы должны подняться до уровня Творца и буквально пребывать в Его состоянии, понимая план и замысел творения. Мы также должны знать систему всех миров, править ими, взяв, в принципе, их функционирование на себя. И это в целом называется раскрытием.

Если же человек пока просто молится, не зная, к Кому обращается, и есть ли вообще Кто-то, к кому можно обратиться, то это называется временем подготовки. Этот период тоже необходимо пройти, но вопрос в том, находится ли человек в подготовительном состоянии, которое должно привести его к раскрытию? 

Мы, в сущности, занимаемся согласно тем рекомендациям, которые дают каббалисты: изучаем материал и формируем себя таким образом, чтобы каждый день, каждый этап учебы продвигал нас к раскрытию Высшей силы. И когда управляющая миром высшая система нам раскроется, то мы будем знать, как к ней обратиться и продолжить наше функционирование уже явным образом.

Именно это, в принципе, требуется от человека: не быть как маленькое, забитое животное в этом мире, не знающее цели своего существования и лишь проживающее годы несчастной жизни. Нет, мы должны прийти к тому, чтобы стать великим человеком! Надеюсь, что если вы будете правильно учиться, то этого достигните, поскольку все находится в ваших руках!