Вопрос (Шира, 13 лет): Почему когда я в разговоре со своими друзьями упоминаю слово каббала, то они относятся ко мне так, будто я странная, сумасшедшая, и буквально не хотят об этом слышать?

Прежде всего, не стоит сердиться на своих товарищей. Так сложилось, что во всем мире принято думать, будто каббала - это некие чудеса, благословения, проклятия, красные нитки и святая вода. Всем известно, что Мадонна занимается каббалой, карты Таро являются частью каббалы, есть каббала средневековая, христианская – чего только нет! Что только ни приписывали каббале именно потому, что она была скрыта и никому не известна! Поэтому каждый думает о каббале в соответствии со своим представлением и развивает всевозможные мифы.

В итоге в наше время, когда наука Каббала действительно раскрывается, никто не хочет признать ее такой, какова она на самом деле. Люди продолжает думать о ней так же, как было принято в прошлых поколениях, и считают, что она занимается несерьезными вещам типа благословений, знаков зодиака и т.д. 

Что ж, необходимо им объяснять. У нас есть брошюра «Каббала народу», в которой собраны доступные материалы – можно дать им почитать. Также относительно легкая для восприятия книга «Вавилонская башня – последний ярус». Вы также можете пригласить своих друзей посмотреть вместе с вами нашу передачу по телевидению. Кроме того, спровоцируйте их на вопросы: именно за счет того, что они захотят нас атаковать и посмеяться, мы сможем вместе выяснить правду. Тогда им станет ясно, стоит ли смеяться, и в результате они выиграют!