Вопрос: У меня женатый сын, у которого проблемы со здоровьем, а также финансовые проблемы. Он, наверное, единственный человек на Земле, который ни во что не верит. Как можно вызвать у него веру в то, что кто-то управляет всем происходящим, и что существует такое понятие – Каббала? Ведь мне известно, что это такое, я каждый день ее изучаю. И мне бы очень хотелось избавить своего сына от всех его бед.

Есть такая очень хорошая книга – «Вера и упование». В ее начале автор, Хазон Иш (рабби Авраам Йешаяу Карелиц),  пишет: «Вера – это тонкая склонность, свойство утонченной и изысканной души». Такое очень «воздушное» определение – тонкая склонность, свойство утонченной и изысканной души! Это называется верой.

Как можно вызвать появление у кого-то такого качества, такого свойства, как вера? Как сделать, чтобы человек во что-то поверил? – Если это исходит из внутренней потребности человека, если он желает этого сам, то ищет!

Поэтому в духовном нет насилия. И как вы знаете, мы вовсе не «давим» на человека и не пытаемся убедить его в том, чтобы он принял науку Каббала и начал ее изучать. Мы только очень осторожно распространяем знания о ней. И если у человека проявляется какая-то склонность к этому, он приходит и продолжает учиться.

Разумеется, если человек занимается изучением науки Каббала, он уже начинает видеть, откуда берутся все его проблемы, и как их можно разрешить. И, действительно: немного приподнявшись над этим миром со всеми его проблемами, он видит их как бы снаружи и, по крайней мере, способен решать их и относиться к ним совершенно иным образом в сравнении с человеком, который буквально погребен внутри них.

Будем надеяться, что Ваши молитвы, а также то, что мы сейчас говорим о Вашем сыне, поможет ему, и в Новом году у него все устроится.